某倉庫被盜。經(jīng)過偵破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四個人中的一個。審訊中,四人的口供如下: 甲:“倉庫被盜的那一天,我在別的城市,因此我是不可能作案的! 乙:“丁就是罪犯! 丙:“乙是盜竊倉庫的罪犯
某倉庫被盜。經(jīng)過偵破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四個人中的一個。審訊中,四人的口供如下: 甲:“倉庫被盜的那一天,我在別的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盜竊倉庫的罪犯,因為我親眼看見他那一天進過倉庫。” 。“乙是有意陷害我。” 現(xiàn)假定這四個人的口供中,只有一個人講的是真話。那么可以推出( )。
A、甲是盜竊倉庫的罪犯
B、乙是盜竊倉庫的罪犯
C、丙是盜竊倉庫的罪犯
D、丁是盜竊倉庫的罪犯
參考答案:A
解析 分析四人所說的話,可以發(fā)現(xiàn)乙的話和丁的話構(gòu)成了矛盾關(guān)系,則兩者必有一真一假。又由于四個人只有一個人講了真話,則甲和丙講的都是假話。由甲的話為假可知,甲是作案者。故本題正確答案為A。
來源:網(wǎng)絡整理 免責聲明:本文僅限學習分享,如產(chǎn)生版權(quán)問題,請聯(lián)系我們及時刪除。
《
某倉庫被盜。經(jīng)過偵破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四個人中的一個。審訊中,四人的口供如下: 甲:“倉庫被盜的那一天,我在別的城市,因此我是不可能作案的! 乙:“丁就是罪犯! 丙:“乙是盜竊倉庫的罪犯》由互聯(lián)網(wǎng)用戶整理提供,轉(zhuǎn)載分享請保留原作者信息,謝謝!
鏈接地址:http://www.taixiivf.com/gongwen/794739.html